Вакцинация

10.09.2019

Что такое календарь прививок?

Календарь прививок - это схема введения вакцин и их перечень, которые государство считает необходимым осуществлять для защиты своих граждан от инфекций. Составляется он с учетом наличия или отсутствия тех или иных вакцин в стране, а также от финансовых возможностей государства.

На территории Свердловской области вакцинопрофилактика проводится в соответствии с Национальным и Региональным календарем профилактических прививок.

В Национальный календарь прививок в РФ включена профилактика туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, эпидемического паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекций, гриппа. Финансирование ведется за счет бюджета государства, вакцинация проводится бесплатно.

В Региональный календарь прививок Свердловской области включена профилактика гемофильной инфекции типа В, клещевого энцефалита, гепатита А, ветряной оспы, папилломавирусной, ротавирусной, менингококковой инфекций. Финансируется за счет личных средств граждан или за счет средств регионального бюджета.

В календаре прививок выделяют прививки плановые и по эпидемическим показаниям.

Плановые - от массовых инфекций, которые протекают тяжело с неблагоприятными последствиями и летальным исходом. Эти прививки проводят всем в определенном возрасте по графику.

По эпидемическим показаниям - вакцинация проводится в случае возникновения вспышек некоторых инфекций, а также людям, живущим на неблагополучной по данной инфекции территории. В Российской Федерации, в календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям - это вакцинация против туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, лептоспироза, лихорадки Ку, холеры, брюшного тифа, шигеллезов, гепатита А, клещевого энцефалита, кори, дифтерии и т.д.

Зачем прививать против кори?

10.09.2019

Корь – высокозаразное вирусное заболевание, к нему восприимчивы практически все дети. Корь - летучая инфекция, вирус распространяется с током воздуха из одного помещения в другое и даже между этажами.

Для кори характерны насморк, кашель, конъюнктивит и высыпания сначала на лице, затем на туловище и конечностях. Частое осложнение кори - пневмония, к тяжелым осложнениям относятся энцефалит, менингит, менингоэнцефалит (воспаление головного мозга и его оболочек).

Зачем прививать против паротита?

Эпидемический паротит («свинка») - вирусное заболевание, передающееся воздушно- капельным путем. Поражаются слюнные железы, оболочки мозга (менингит), поджелудочная железа(панкреатит), у мальчиков может вызвать воспаление яичек (орхит), что, по данным исследований, становится причиной мужского бесплодия в дальнейшем.

Зачем прививать против краснухи?

Краснуха - острое вирусное заболевание, обычно протекающее с катаральными явлениями, увеличением лимфатических узлов и мелкопятнистой сыпью. Чем опасна краснуха? Зачастую намного серьезней острой инфекции ее осложнения -  гепатит(поражение печени), артрит (воспаление суставов), поражение нервной системы в виде прогрессирующего краснушного панэнцефалита, который протекает медленно и заканчивается смертельным исходом.Хочу такой сайт

Избежать заболевания корью, паротитом, краснухой возможно с помощью вакцинации

Вакцины против кори, паротита и краснухи живые, содержат вакцинный вирус, не вызывающий заболевание.

На территории РФ вакцинация проводится бесплатно по схеме: вакцинация  в 1 год, ревакцинация в 6 лет.

Внимание Грипп!

10.09.2019

Грипп - чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, отличается от других вирусных инфекций дыхательных путей большей тяжестью, частым развитием осложнений, а также способностью вызывать эпидемии. Грипп поражает все возрастные группы, заболеть может любой человек, особенно подвержены дети раннего возраста.

Передается вирус при кашле и чихании больного человека, также возможно заражение при разговоре, поцелуе, через предметы обихода.

Заболевание проявляется поражением верхних дыхательных путей, повышением температуры тела и другими симптомами различной выраженности - от легкого недомогания до тяжелой дыхательной недостаточности и смерти.

Наиболее тяжелые осложнения гриппа - пневмония, которая нередко сопровождается дыхательной недостаточностью с летальностью до 40%, стеноз гортани, энцефалит, отит, синусит, миокардит.

Защититься от гриппа можно с помощью вакцинации!

Вакцинация проводится бесплатно.

Прививка против гриппа должна проводится ежегодно, так как штаммы вирусов в вакцине ежегодно меняются с учетом риска распространения в мире того или иного штамма.

Схема вакцинации: детям с 6 месяцев до 3 лет прививка делается двухкратно с интервалом 4 недели, детям 3 лет и старше- однократно.

Обычное время проведения вакцинации - осенние месяцы, прививку можно делать и позже, но нужно помнить, что иммунитет формируется не сразу, и первые 1-3 недели после вакцинации человек от гриппа должным образом не защищен, может заразиться и заболеть.

Своевременная вакцинация - залог профилактики инфекции!