Дополнительная образовательная программа "Страна Воображалия"

Программа «Страна Воображалия» разработана согласно ФГОС ДО, ориентирована на развитие личности, мотивации  творческих  способностей детей старшего дошкольного  возраста через нетрадиционные  техники изобразительной деятельности.

В  основу  моей  рабочей программы легли методические рекомендации Т. Н. Дороновой, Р. Г. Казаковой, И. А. Лыковой, Г. Н. Давыдовой, А.А. Фатеевой и мой личный опыт работы с детьми дошкольного возраста. Дети изъявили большой интерес  к нетрадиционным приёмам рисования, с  желанием самостоятельно создавали маленькие шедевры изобразительного искусства. Гуманистическая ориентация программы сочетается с разработанными образовательными технологиями, которые, тем не менее, никак не нарушают ее «рамочного» характера. Программа позволяет, строить содержание дошкольного образования каждый раз по-новому, ориентируясь на интересы детей и в то же время обучая маленького ребенка делать самостоятельный и осознанный выбор.Целью данной рабочей программы, согласно ФГОС ДО, является развитие личности, мотивации творческих  способностей детей старшего дошкольного  возраста через нетрадиционные  техники изобразительной деятельности.
На основе данной цели определены следующие задачи: 

расширять представления о многообразии нетрадиционных техник рисования; 

обучать приемам нетрадиционных техник рисования и способам изображения с использованием  различных материалов; 

развивать художественно – творческие способности детей; 

формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования; Хочу такой сайт

создать условия для свободного экспериментирования с нетрадиционными художественными материалами и инструментами; 

приумножать опыт творческой деятельности, формировать культуру творческой личности (самовыражение ребёнка); 

развивать творческое воображение, фантазию, мышление дошкольников через занятия по освоению нетрадиционных техник рисования; 

развивать цветовосприятие и зрительно – двигательную координацию, чувство композиции и колорита;  подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.